quinta-feira, 14 de janeiro de 2016

"O Regresso" sai na frente com 12 indicações ao Oscar 2016


As oito produções indicadas ao prêmio de Melhor Filme do Oscar 2016 (Fotos: Divulgação)


A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta quinta-feira (14) os indicados ao Oscar 2016. Uma das surpresas foi a indicação do brasileiro "O menino e o mundo", do diretor paulista Alê Abreu, na categoria de animação. Ele disputa com "Divertida Mente". 

Os nomes dos concorrentes das 24 categorias foram lidos pelos diretores Guillermo Del Toro e Ang Lee, pelo ator John Krasinski e pela presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs. A cerimônia de entrega das estatuetas do 88º Oscar acontece no dia 28 de fevereiro, com apresentação do ator e comediante Chris Rock.

"O Regresso" lidera com 12 indicações, incluindo ator para Leonardo DiCaprio, em sua sexta indicação ao Oscar, e melhor diretor Alejandro G. Iñárritu, que venceu no ano passado por "Birdman". "O Regresso" também foi o grande vencedor do Globo de Ouro, levando três estatuetas - Melhor Filme, Melhor Ator e  Melhor Roteiro.

"Mad Max: Estrada da Fúria" aparece em segundo, concorrendo em 10 categorias, incluindo Melhor Filme e Melhor Diretor. "Perdido em Marte" conquistou 7 indicações, mas o diretor Ridley Scott ficou de fora.

Veja a lista de indicados ao Oscar 2016:


Melhor filme
"A Grande Aposta"
"Ponte dos Espiões"
"Brooklyn"
"Mad Max - Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"O Quarto de Jack"
"Spotlight - Segredos Revelados"

Melhor ator
Bryan Cranston ("Trumbo")
Matt Damon ("Perdido em Marte")
Leonardo DiCaprio ("O Regresso")
Michael Fassbender ("Steve Jobs")
Eddie Redmayne ("A Garota Dinamarquesa")
  

Melhor atriz
Cate Blanchett ("Carol")
Brie Larson ("O Quarto de Jack")
Jennifer Lawrence (“Joy - O Nome do Sucesso”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan ("Brooklyn")

Melhor diretor
Alejandro G. Iñárritu ("O Regresso")
Tom McCarthy ("Spotlight - Segredos Revelados"")
George Miller ("Mad Max: A Estrada da Fúria")
Adam McKay ("A Grande Aposta")
Lenny Abrahamson ("O Quarto de Jack")


"O Filho de Saul" (Foto: Divulgação)

Melhor filme estrangeiro 
"Embrace of the Serpent" (Colômbia)
"Cinco Graças" (França)
"O Filho de Saul" (Hungria)
"Theeb" (Jordânia)
"A War" (Dinamarca)

Melhor trilha sonora
"Ponte dos Espiões"
"Carol"
"Os 8 Odiados"
"Sicario - Terra de Ninguém"
"Star Wars - O Despertar da Força"




Melhor ator coadjuvante
Christian Bale
Tom Hardy
Mark Ruffalo
Mark Rylance
Sylvester Stallone

Melhor roteiro adaptado
"A Grande Aposta"
"Brooklyn"
"Carol"
"Perdido em Marte"
"O Quarto de Jack"

  
"Divertida Mente" (Foto: Disney-Pixar/Divulgação)

Melhor roteiro original
"Ponte dos Espiões"
"Ex Machina"
"Divertida Mente"
"Spotlight - Segredos Revelados"
"Straight Outta Compton"

Melhor design de produção
"Ponte dos Espiões"
"A Garota Dinamarquesa"
"Mad Max - Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"


"O Menino e o Mundo" (Foto: Divulgação)
Melhor animação
"Anomalisa"
"O Menino e o Mundo" (brasileiro)
"Divertida Mente"
"Shaun, O Carneiro"
"Quando estou com Marnie"


"Carol" (Foto: Divulgação)
Melhor fotografia
"Carol"
"Os Oito Odiados"
"Mad Max - Estradas da Fúria"
"O Regresso"
"Sicário - Terra da Ninguém"

Melhor figurino
"Carol"
"Cinderela"
"A Garota Dinamarquesa"
"Mad Max - Estrada da Fúria"
"O Regresso"                                            

                                              
"Star Wars - O Despertar da Força" (Foto: Walt Disney Studio)

Melhores efeitos visuais
"Ex Machina"
"Mad Max - Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"Star Wars - O Despertar da Força"

Melhor montagem
"A Grande Aposta"
"Mad Max - Estrada da Fúria"
"O Regresso"
"Spotlight - Segredos Revelados"
"Star Wars - O Despertar da Força"





Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh
Rooney Mara
Rachel McAdams
Alicia Vikander
Kate Winslet


Melhor edição de som
"Mad Max - Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"Sicario - Terra de Ninguém"
"Star Wars - O Despertar da Força"
     
"Sicário - Terra de Ninguém" (Foto: Divulgação)

Melhor mixagem de som
"Ponte dos Espiões"
"Mad Max - Estrada da Fúria"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"Star Wars - O Despertar da Força"

Melhor curta de animação
"Bear Story"
"Prologue"
"Sanjay's Super Team"
"We can't live without Cosmos"
"World of tomorrow"

Melhor curta de live action
"Ave Maria"
"Day One"
"Everything will be okay (Alles Wird Gut)"
"Shok"
"Stutterer"
 
      
"O Regresso" (Foto: Fox Film/Divulgação)


Melhor cabelo e maquiagem
"Mad Max - Estrada da Fúria"
"The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared"
"O Regresso"

Melhor documentário
"Amy"
"Cartel Land"
"The look of silence"
"What happened, Miss Simone?"
"Winter on fire: Ukraine's Fight for Freedom"

Melhor documentário de curta-metragem
"Body team 12"
"Chau, beyond the lines"
"Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah"
"A Girl in the River: The Price of forgiveness"
"Last day of freedom"





Melhor canção original
"Earned it", The Weekend ("Cinquenta Tons de Cinza")
"Manta Ray", J. Ralph & Antony ("Racing extinction")
"Simple song", Sumi Jo e Viktoria Mullova ("Youth")
"Writing's on the wall", Sam Smith ("007 Contra Spectre")
"Til it happens to you", Lady Gaga ("The Hunting Ground")